суббота, 25 марта 2017 г.

Скоро Пасха ))))

Сегодня мы с сынулей были на мастер классе по росписи писанок. На первых двух фото наши скромные результаты :0) Мы не мастера, это заметно! Но это чрезвычайно интересно - сотворить собственноручно такое маленькое чудо :0) Красную расписала мама :0), синюю мы вместе с сынулей.... в процессе он пострадал от горячего воска и наотрез отказался дальше расписывать, вот и пришлось маме продолжать вместо него и конечно под его художественным руководством ;0)


Мастер класс проходил в музее Ивана Гончара (ул. Лаврская,19, г. Киев)
Надо вам сказать, что не смотря на то, что все мы что-то, где-то, как-то :0) знаем о писанках, все же есть что послушать у мастера, который не просто следует массовому спросу, но еще и действительно много лет занимается росписью писанок, изучает символы и старается сберечь и передать понимание исторических культурных корней этого народного творчества.

Пара рабочих фото. Вообще участники много передвигались - ходили красить ))) Поэтому я и не старалась всю группу поймать, а было нас 11 человек )))

Для тех, кому интересно, так выглядит упаковка краски:

Эти писанки лежали у нас на столе, так сказать , для наглядности ))), а еще были крапанки...

А еще, теперь у меня есть сборничек фотографий особенностей орнаментов по областям Украины :0)

21 комментарий:

  1. Как интересно! И представляю, как увлекательно расписывать! Молодцы, что посетили такое мероприятие.

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательно!Навыки всегда пригодятся! Заинтересовал сборник фотографий, наверное интересно разглядывать и изучать орнаменты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, там вообще было получено много новой интересной информации! Так что познавательно :0)

      Удалить
  3. Отличный результат. Фото орнаментов интересные - это книга или набор открыток?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это сборник листов-карточек размером 20 см х 27 см. На обложке папки на внутренней стороне инструкции и нюансы по росписи писанок ))))

      Удалить
  4. Очень красиво и очень интересно! Таня, здОрово, что вы на таком интересном МК побывали! Сборник орнаментов - вообще целое богатство!

    ОтветитьУдалить
  5. Ух ты!!!Это интересно!!!А краски какие?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы использовали специальные для писанок, а можно еще те, которые красят шерсть, но нас отдельно предупредили, что универсальные НЕ подходят ))) Я ближе к обеду добавлю фото пакетика с сухой краской.

      Удалить
  6. Интересный и полезный МК у вас состоялся :)
    Таня, скажи пожалуйста, могу я сделать на "Цветной вызов" вышивку бисером, которую я хочу потом включить в текстильную обложку для альбома? Обложка - ткань, но вроде она для альбома, а это скрап, его нельзя. Я растерялась.

    ОтветитьУдалить
  7. Какое полезная занятие! Красивые вышли писанки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, дорогая, согласна, занятие и полезное и познавательное :0)

      Удалить
  8. Танюша замечательные писанки у вас получились (жаль сынуля пострадал, надеюсь не сильно )) до свадьбы заживет). Я тоже давно хочу попасть на такой мастер-класс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень советую. Я все планировала, планировала и таки собралась ;-) Я хочу сказать, что самая завершающая стадия, когда смывается воск, она же и самая волшебная, потому что именно после этого ты увидишь какая вышла писанка ))), а пока она то тут то там покрыта воском, все очень неоднозначно ))))

      Удалить
  9. Таня, как замечательно побывать на таком мастер-классе, я бы с удовольствием поглядела этот альбом с узорами. молодцы организаторы! и вы тоже!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этом деле, главное самого себя организовать ;-)

      Удалить
    2. В этом деле, главное самого себя организовать ;-)

      Удалить
  10. Девочки, сори, задержалась с ответами :0) школьные каникулы сказались ))) Не было времени ни на рукоделки, ни на блог. Только вот сейчас возвращаюсь ))))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.