вторник, 9 мая 2017 г.

Клатч из винтажного кримплена. МК.

Девочки, я пошила этот клатч из кримплена. Ткань винтажная ))))), во всех смыслах этого слова. ))) Когда-то в начале 70-х такое платье было у моей мамы :0), тогда в СССР был бум на вещи из кримплена.  В принципе тогда с конца 60-х, в начале 70-х бурное развитие химической промышленности сказывалось на моде во многих странах, кримплен, нейлон,... и т.д. и т.п.

Вот два платья из кримплена из гардероба моей мамы :0)



Было платье, а теперь клатч...и брошь :0)







22 комментария:

  1. Таня, прелестный клатч получился! Очень летний!
    А у меня мамино кримпленовое платье так и висит - мне его жалко резать, я даже как-то несколько раз надевала его. Красиво - но как они этот кримплен носили - не представляю! Оно ж не дышит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и у меня висели платья за дверцей шкафа, а потом я решила им дать вторую жизнь.
      Вот так держишь клатч в руках и понимаешь, что эта ткань с историей.
      Висела бы в шкафу - никто ее не видел бы, а так она снова "ВЫШЛА В СВЕТ" :0)))))

      Удалить
  2. Мне очень нравится этот принт психоделический, в 70-е был очень моден. У моей мамы было платье с похожим рисунком, но х/б. Жалко, что когда я училась шить, то для экономии использовала мамины старые платья))), так что до нынешних времен они не дошли. Разве что в виде обрезков каких...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зато утешением может стать тот факт, что платья стали жертвой во имя такого чудесного превращения в Рукодельницу (с большой буквы))), ну а умение шить стало наградой.

      Удалить
  3. Таня так здорово! А я чет стесняюсь показать в рамках recycling подушки из старой юбки и платья🙈. И платье похожее тоже лежит, хочу сумку-шоппер из него смастерить, но пока жалко резать😂. А клатч супер получился, яркий и эксклюзивный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Нечего стесняться :0)! Показывай и приглашай.
      Я вот недавно прочитала заметку про одну предприимчивую рукодельницу, она ходит по блошиным рынкам и комиссионкам и выискивает джинсы Levis где-то 80-х (тогда оказывается они были дизайном попроще, меньше заклепок и "специальных" дырок :0) Так вот, она их перешивает, придумывает современные модели, иногда она из них делает таки обновленные джинсы, иногда юбки, жилеты и т.п. (причем шьет не сама, нанимает, она только модели придумывает), а потом продает, её основные клиенты живут в США, в Европе, в Австралии. Вот так вот, нашла нишу с любителями забытой джинсы ;0)

      Удалить
    2. О, Таня, я люблю такие истории, спасибо!

      Удалить
  4. Вот это настоящая вторая жизнь! Клатч-супер, в то время за него бы пол/царства отдали бы:).
    А как маме обновка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :0) Мама пока не видела, вот на выходных приедет в гости, покажу :0) А вообще она мне платья для переделки и отдавала ))) Так что думаю ей понравится )))

      Удалить
  5. Таня, ты молодец, мне клатч очень-очень понравился!

    ОтветитьУдалить
  6. Таня! Чудесное превращение вещей! Было платье, стал клатч плюс брошь! Вторая жизнь!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, У рукодельниц так часто ;0) - волшебство превращения это обычное дело :0)))))

      Удалить
  7. Таня, очень позитивный клатч! Как говорят французы, витаминизированный :-)
    У моей мамы тоже такие платья были :-) может, не такие яркие, но кримплен в доме был. Кажется, ушел на подушки для дачи. :-) Надо будет посмотреть. :-)
    Спасибо за МК. Такой вариант пришивания подклада я еще не встречала. Надо будет попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Светочка, спасибо! :0)
      Я вот смотрю на оставшуюся часть уже порезанного платья и думаю, чтобы такого еще сообразить )))) И того хочется и другого )) Но вот пока пришла мысль сделать маленький брелок к ключам (это больше будет такая себе приятная ретро-напоминалочка, которая все время будет на глазах))))))

      Удалить
  8. Здорово как! Я в юности успела поносить платья из такой ткани - наша швейная фабрика даже на экспорт отправляла, наравне с вышитым льном. Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, а теперь-то как времена поменялись. Вышитый лён м-м-м!
      :0)

      Удалить
  9. Хорошенький клатч и такой веселенький. А мне почему то жалко резать вещи с историей. У мамы, если я не ошибаюсь в ткане, было такое платье, она его шила себе, в 70-х. В 16-17 лет я в него влюбилась и с удовольствием носила, где то даже фото есть.так пока и висит...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня есть бабушкино "историческое" платье, еще 40-х годов, с буфами на плечах из тончайшего шифона черного цвета. Вот его резать точно рука не поднимется. Оно реально интересное, в том числе и по крою. Обязательно как-то сфотографирую и покажу в блоге.

      Удалить
  10. Всё так здорово получилось,да и расцветочка очень даже современная,не зря говорят 2новое-это хорошо забыто старое"!)
    За МК спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. По-летнему ярко! Главное, не забудь его летом в свет вывести.)))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.