четверг, 15 декабря 2016 г.

Ёлочные игрушки: своя и как мы были на фабрике.

Вчера я сделала ёлочную игрушку - шар. Подход был простой: я взяла ёлочный шар (не очень привлекательный), загрунтовала, приклеила на декупажный клей три фрагмента с салфетки с дедом морозом, оставшуюся часть шара притрусила блестками на тот же декупажный клей, а потом поверх приклеила блестки разной формы на клей-гель "Момент". Повязываем ленточку и ву-а-ля ... Новогодний Шар готов!!! ;-)




..... А сегодня мы ездили на фабрику ёлочных игрушек. Есть у нас под Киевом, населенный пункт Клавдиево, вот там эта фабрика и находится с 1948 года.
 Мы побывали в цеху, где из стекла выдувают игрушки...

Потом нам продемонстрировали в отдельном зале процессы серебрения и тонирования игрушек (в настоящий цех не ходили,т.к. там слишком токсично, а экскурсия наша была детской))))




Это фото из цеха, где игрушки расписывают. Оказалось, что фотографировать именно там нельзя (я так и не поняла почему), поэтому, к сожалению, только одно фото.

Дальше фотографии из музея фабрики - игрушки разных стран:





У них множество инсталляций на зимнюю тему с домиками, карусельками, катками и т.п., огоньки, движущиеся элементы. Целый зал, как в сказке. Фотографий сделано много, показываю две ))))


Был и мастер-класс по расписыванию игрушки. Мы с сынулей конечно же порисовали немного :-)

Ну а потом сынуля попросил купить в их магазинчике о-о-о-чень умную и, судя по всему, серьезную сову :-)

Вот такое у нас было сегодня путешествие :-)

21 комментарий:

  1. Как интересно!!! Весело провели время и продуктивно! Всё так красиво!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, дорогая ))) было интересно посмотреть, заглянуть, так сказать, за кулисы )))

      Удалить
  2. Как интересно!А игрушки какие......Ах просто!
    И вы с сыночком молодцы!

    ОтветитьУдалить
  3. Танюша, спасибо за рассказ! Очень интересно и познавательно!

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, сова какая классная! Интересная поездка получилась! Мои и на фабрику когда-то ездили, и в школу к ним приезжали мастера, давали МК по росписи шариков, храню бережно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы вот тоже планируем сначала на ёлку, а потом на хранение )))

      Удалить
  5. Чудесная поездка,сказочно))А от игрушек просто в восторге!!!!Какие же красивые!!!!
    Вот как вдохновилась,даже сама шарик красивый сделала)))!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, нет, это в преддверии экскурсии...шарик я сделала в предыдущий день :0) Ну а на счет вдохновения, это неоднозначно. Было интересно посмотреть, но с точки зрения творческого подхода, мне, как взрослому, уже многое видится по другому ))) Я бы на месте организаторов, которые приглашают к себе огромное количество детей на экскурсии, все-таки одела сотрудников стеклодувного и художественного цехов в белые (цветные) халаты. Продумала антураж этих цехов. А то, когда видишь мастерицу, которая расписывает игрушки и присыпает их блестками, набирая их из коробки от торта, это как-то не комильфо )))
      Хотя, это уже мы, наверное, такие балованные )))), а детям просто интересно и в радость, поэтому я все равно получила удовольствие, хотя бы потому, что сынуле понравилось )))

      Удалить
  6. Как интересно! Просто на той стороне сказки побывали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, за кулисами сказки )))) Было-таки интересно!

      Удалить
  7. Как здорово! Представляю, в каком воодушевлении вы ушли) Хотя вот мне тоже показалось, что цех больше на подпольщиков смахивает)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я говорю, не хватает организации труда, хотя там все официально (не подпольно)))) Ну а в целом, конечно же было интересно посмотреть :0)

      Удалить
  8. Интересная экскурсия, спасибо! Я бы и сама побывала там посмотрела закулисье. Очень нравятся стеклянные игрушки форменные, мишки, зайчики, домики и т.п. Инсталляции красота! У нас есть тоже рядом в деревне фабрика игрушек, но они делают деревянные. Сынуля в том году с племянниками туда ездил на экскурсии. Рисовали они колокольчики.

    ОтветитьУдалить
  9. Идею с декупажем взяла на вооружение!
    экскурсия интересная, у нас в городе тоже есть такая фабрика и тоже до сих пор выдувают шарики!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.